050913

 
曹梦醒昨天在校园里捡到了一只可爱的蓝色背羽的鸟,已经失去了生命,全身软软的,眼睛水汪汪的。郭一鸣拿着鸟去化学组赵宏伟老师处询问处理意见,赵老师很正经地微笑地回答:“在化学角度,我们能有什么处理意见呢?”他建议把鸟送到生物组制作成标本。我们把鸟拿回班并为它拍了照,把它摆放在窗台上。谁知这只鸟被我们的班主任石晓燕老师发现了,据信她命令曹梦醒把鸟扔掉。今天来到学校我们就只有为小鸟叹息的份儿了。
 
和郭一鸣骑车回家时,我们互相讲起了上周末回母校看老师、吃饭的事情。郭一鸣回忆初中时,有一段时间某种小包膨化食品里边提供肯德基的优惠券(有三个地方,需要用手拆开,若有两个显示“肯德基”字样则第三栏列举的优惠可以使用),他和同学发现了技巧:只要在优惠卡背面涂上油、稍等片刻便可以看清里边的字迹,这种作弊方法让他们迅速积累了一大堆获奖的优惠券,当拿到肯德基处兑换时让前台惊讶不已;后来优惠券的背面设计成不能用油涂抹而透光的黑色覆盖,郭等又使用柠檬酸钠溶液使真相大白天下——并且利用此种方法若干次以半价价格获得了肯德基的全家桶。
 
我们今天将小枚紫色粉笔和蓝色粉笔放入小水瓶中,加入水持续震荡,溶液(或悬浊液)呈现极其漂亮的亮紫色。郭一鸣曾将荧光笔芯泡入水中制成简易酸碱指示剂,酸色黄色,碱色无色或带略微绿。而成本最高的实验莫过于使用30多包彩虹糖,将上边的柠檬酸钠粉收集溶解,制成酸性溶液来检测指示剂。
 
郭一鸣说,如果他原来的班每人出1元钱,全班就可以买一个价值55元的全家桶——当然,每个人分不到什么东西填肚子。这自然引起了一个问题,如果作为一个班级每人1元的伙食标准,我们的目标是让大家吃饱喝饱的前提下尽量美味,应该怎样计划伙食呢?
 
经讨论得出的可行性较好的方案如下,按可以达到的成本价计算
 
每人1元的伙食标准
1/4 片果子面包……0.5元
一个嵌有红枣的小窝头……0.4元
一碗米汤……0.1元
 
每人2元的伙食标准
涂有花生酱的曼可顿面包两片……0.7元
1/3 盒拌南豆腐……0.3元
骨头汤……1元(20元可以熬一中大锅很不错的骨头汤,20人份)
 
每人3元的伙食标准
带鸡蛋的煎饼……1.5元
棒子面粥……0.3元
小份的拌素菜(小白菜、黄瓜等)……1.1元
 
刚讨论完这些,发现已经到了蒋宅口了,不知不觉的是如此之快~明日继续,5元、8元、15元……一直到每人55元的标准(那就是肯德基的“全家桶”啦,生活水平是逐渐提高的)
……
 
选修课是徐雁老师的“世界近代文化史”,我和老师就为何希腊人能够在公元前6世纪搞到象牙争论半天,并且让她得出结论——理科生思考历史和文科生不一样,总是那么“怪怪的”。但又听到了熟悉的原班主任老师的课,真是无比高兴啊。
 
 
照片:我们将会永远缅怀的可爱的鸟。
This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com Logo

你正使用 WordPress.com 帳號留言。 登出 / 變更 )

Twitter picture

你正使用 Twitter 帳號留言。 登出 / 變更 )

Facebook照片

你正使用 Facebook 帳號留言。 登出 / 變更 )

Google+ photo

你正使用 Google+ 帳號留言。 登出 / 變更 )

連結到 %s